Новости 8 апреля 2021 г. 18:45

Директор Эрмитажа назвал нездоровой реакцию на жалобу об обнаженных скульптурах в музее

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает признаком нездоровья общества жалобу на обнаженные скульптуры в музее и реакцию СМИ на нее.

Как сообщает пресс-служба музея, Пиотровский выразил огорчение тем фактом, что основным результатом его недавней пресс-конференции стало повышенное внимание людей к истории о жалобе на обнажённые скульптуры, которую он вспомнил в качестве шутки.

"На самом деле одна гражданка написала большое письмо в администрацию города о том, что её очень беспокоит в целом моральный уровень воспитания и уровень цивилизации страны. В частности, то, что детям приходится видеть в Эрмитаже обнажённые - причем в основном мужские - фигуры, а также обнимающиеся фигуры. Что она считает, что это плохо, и хорошо бы всё это собрать в одну комнату и написать на ней "18+". То, что это всё так возбудило - это симптом, как само это письмо, так и реакция на него. Это симптом того, что всё не очень в порядке у нас со здоровьем общества", - цитирует Пиотровского пресс-служба музея.

Изначально жалоба поступила в адрес правительства Петербурга и администрации губернатора в марте 2021 года, ее перенаправили в Эрмитаж в соответствии с регламентом по работе с обращениями граждан и законом "О порядке обращений граждан Российской Федерации".

"Это обычная процедура - это и означает, как я сказал, что нам официальные органы переслали письмо", - добавил Пиотровский.

На его взгляд, внедрение маркировки "18+" многое испортило и создало возможность думать, "что этим всем можно манипулировать". Он также подчеркивает, что музей является особой территорией, где можно делать то, чего нельзя делать на улице.

"Нельзя ставить обнажённые скульптуры близко от школы - наверное, это действительно нельзя. А в музее есть другие правила - и эти правила определяются музеем. Можно в музей не ходить, указывать музею как можно и нужно что-то делать - это нельзя. Потому что получается, как в данном случае, - свобода одного человека не должна ограничиваться свободой другого, права одного человека не должны ограничивать права другого. Музей - это диалог культур. И музей, и посетители имеют право видеть самые разные проявления культуры. А посетитель - и его воспитатель - должны это регулировать", - заключил Пиотровский.

Пресс-служба музея также обращает внимание, что в адрес Эрмитажа в целом поступает большое количество обращений граждан разного содержания, особенно в весенний период.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще