Новости 12 октября 2020 г. 14:11

Директор горного парка "Рускеала" скончался от COVID-19 в Петербурге

Петрозаводск. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель горного парка "Рускеала" Александр Артемьев скончался от коронавируса в Санкт-Петербурге, сообщил в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Сегодня пришла очень тяжелая весть: ушел из жизни Александр Борисович Артемьев, человек, сотворивший из заброшенного рудника жемчужину Приладожья - горный парк "Рускеала", - написал в соцсети Парфенчиков.

Артемьеву было 46 лет. Он был учредителем и генеральным директором компании "Колмас Карелия", в которой в 2004 году занялись благоустройством заброшенного мраморного карьера.

"Благодаря его идеям и смелым предложениям у нас есть уникальный фестиваль "Ruskeala Simfony" и знаменитый Рускеальский экспресс. Жизнь молодого, полного сил и энергии мужчины оборвала коронавирусная инфекция. Он проходил лечение в Санкт-Петербурге, но даже столичные врачи не смогли ему помочь", - написал в соцсети Парфенчиков.

Горный парк "Рускеала" - единственный комплексный памятник природе и истории горного дела России и Финляндии, туристский объект, расположенный в Южной Карелии. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории - заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер, мрамор из которого использовался для отделки многих зданий Петербурга со времен Екатерины II. Протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина - до 100 метров. Большая часть выработок после Великой Отечественной войны оказались затоплены. В 1998 году главный карьер мраморных ломок был принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия и с этого года началась работа над созданием парка. Парк впервые принял туристов 15 лет назад - в 2005 году. В 2019 году "Рускеалу" посетили около 350 тыс. туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще