Новости 2 июня 2020 г. 13:29

Директор районного Водоканала в Ленинградской области стала фигурантом уголовного дела о долгах свыше 634 млн рублей

*** На предприятии проходят обыски

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области в отношении директора МУП "Водоканал Кировского района" возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба областного управления СКР во вторник.

По версии следствия, подозреваемая, являясь должностным лицом, зная, что инициирована процедура перехода МУП "Водоканал Кировского района" в государственную собственность путем присоединения к ГУП "Леноблводоканал", заключала с коммерческими организациями экономически необоснованные договоры, стоимость которых превышала 10% от уставного фонда предприятия. При этом администрация Кировского муниципального района Ленинградской области данные сделки как учредитель МУП не согласовывала, следует из сообщения.

"В результате умышленных преступных действий подозреваемой с неустановленными лицами в течение года создана кредиторская задолженность МУП "Водоканал Кировского района" (перед коммерческими организациями - ИФ) на сумму свыше 634 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что искусственно созданная задолженность привела к тому, что в отношении МУП подано заявление о признании предприятия банкротом.

"В настоящее время проводятся обыски, изымается требуемая документация, подтверждающая факты преступной деятельности", - добавили в СКР.

Оперативное сопровождение осуществляется УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным из открытых источников, имя подозреваемой - Марина Сойтонен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще