Новости 12 ноября 2021 г. 13:07

Директор Росгвардии представил к госнаграде погибшего в Петербурге сотрудника ведомства

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Директор Росгвардии Виктор Золотов представил к государственной награде погибшего в Петербурге при выполнении служебной задачи офицера.

"Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов представил к награждению орденом Мужества посмертно офицера специального отряда быстрого реагирования подполковника полиции Евгения Захарова, погибшего 9 ноября в Санкт-Петербурге при проведении спецоперации по задержанию опасных преступников",- сообщили журналистам в Росгвардии.

По версии следствия, в минувший вторник на Пулковском шоссе в Петербурге местный житель Алексей Покрепо насмерть сбил на автомобиле старшего оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования "Гранит" Росгвардии Захарова, после чего скрылся. В течение часа мужчину задержали.

Инцидент произошел при задержании Покрепо, который, по версии полиции, причастен к серии телефонных мошенничеств. Тогда же, во вторник, были задержаны и его вероятные соучастники 53-летний мужчина и 43-летняя женщина. Следствие полагает, что подельники с подменных номеров звонили пенсионерам, представлялись их родственниками и под предлогом того, что якобы стали участниками ДТП, просили деньги.

Согласно материалам, предоставленным следствием в суд, предварительная сумма ущерба, который вероятные мошенники причинили потерпевшим, превышает 2,8 млн рублей. Пока установлена причастность Покрепо к 12 преступлениям по ст.159 УК РФ. Однако в суде следователь добавила, что к делу будут присоединены еще 50 эпизодов мошенничества.

По информации пресс-службы судов, во время избрания меры пресечения Покрепо пояснил, что был в группе мошенников курьером и не стал бы "этим заниматься, если бы знал, что обманывают стариков", а при задержании нажал педаль газа "от испуга", поскольку не понял, что происходит. Он добавил, что "не уходил от преследования, а ждал" полицию и до ее приезда звонил в "112".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще