Новости 12 апреля 2021 г. 16:05

Директору Исаакиевского собора снижены премия и надбавка - Смольный

*** Он уволен с должности, которую занимал в музее по совместительству

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по культуре Санкт-Петербурга принял меры в отношении директора государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрия Мудрова в связи с нарушениями, выявленными Контрольно-счетной палатой (КСП) города в учреждении.

"Комитет по культуре Санкт-Петербурга обращает внимание, что 27.01.2021 Юрий Мудров уволен с должности главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе Исаакиевского собора (занимал по совместительству - ИФ). Кроме того, к Мудрову приняты меры материального воздействия в виде снижения размеров премии за IV квартал 2020 года и стимулирующей надбавки на 2021 год", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета в понедельник.

Комитет оповестил руководителей подведомственных учреждений о необходимости исключить случаи выполнения ими другой оплачиваемой работы в порядке внутреннего совместительства, добавили в ведомстве.

Кроме того, комитет внес движимое имущество музея, приобретенное за счет собственных доходов, в перечень особо ценного движимого имущества. Впредь при формировании программы проверки подведомственных учреждений будет предусматриваться отдельное мероприятие проверки "Контроль за формированием перечня особо ценного движимого имущества", сказали в пресс-службе.

Комитет также принял меры к сотрудникам музея.

"В части неправомерного использования хранителями полученного на хранение имущества, входящего в перечень особо ценного движимого имущества учреждения, необходимо отметить, что комитетом указано на усиление контроля за соблюдением условий заключенных договоров, в том числе в части сохранности государственного имущества. К работникам учреждения, виновным в допущенных нарушениях, применены дисциплинарные взыскания", - заключили в комитете.

В октябре издание Фонтанка.ру сообщило, что у Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга возникли вопросы к руководству Государственного музея-памятник (ГМП) "Исаакиевский собор" по итогам выборочной проверки деятельности музея в 2017-2019 годах. В частности, по данным издания, в отчете КСП речь идет о том, что директор музея Мудров, придя в 2017 году к руководству ГМП, создал должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе на полставки и занял ее по совместительству. В результате его доходы существенно выросли, а всего за три года КСП нашло в музее неэффективные траты на сумму около 207 млн рублей. Упоминались и другие нарушения.

В городском комитете по культуре "Интерфаксу" сообщали, что Смольный и музей-памятник "Исаакиевский собор" уже разработали план по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой (КСП) города.

Мудров возглавил ГМП "Исаакиевский собор" в июне 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще