Новости 25 августа 2021 г. 14:54

Диспетчер "Теплосети" обжаловал приговор за гибель двоих посетителей петербургского кафе, где прорвало трубу

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал апелляционные жалобы на приговор диспетчеру "Теплосети" Евгению Емельянову по делу о гибели в результате прорыва трубы с кипятком двоих посетителей кафе, сообщает в среду объединённая пресс-служба судов города.

Осужденный и его защитник, ссылаясь на нарушение подсудности, недопустимые доказательства, незаконное привлечение специалистов, отсутствие причинно-следственной связи между действиями диспетчера и смертью потерпевших, просят приговор отменить, а фигуранта оправдать в связи с отсутствием состава, следует из релиза.

Адвокаты одного из потерпевших, напротив, считают приговор слишком мягким и просят суд приговорить Емельянова к реальному лишению свободы, сообщает пресс-служба.

В свою очередь прокурор полагает, что приговор законный, обоснованный, отмене или изменению не подлежит.

Как сообщалось, Ленинский районный суд признал Емельянова виновным в преступлении по ч.3 ст.216 УК РФ (yарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек) и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Гражданские иски признаны судом по праву.

Суд первой инстанции посчитал доказанным, что 27 сентября 2018 года Емельянов, исполняя обязанности по руководству включением в работу участка трубопровода тепломагистрали "Северная ТЭЦ-15", дал команду на последовательное, без интервала во времени, закрытие перемычки оборудования, при этом изменение давления не отслеживал. Быстрое закрытие перемычки создало гидроудар, что привело к прорыву трубы.

Получив сведения о возникновении повреждения, Емельянов не предпринял своевременных мер для прекращения вытекания горячей воды из поврежденного трубопровода, установил суд. В результате антикафе "Типичный Питер" залило кипятком, погибли двое его посетителей.

Емельянов вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще