Новости 22 января 2021 г. 12:01

Дизайнеры представили концепции фасадов и парка ледового дворца на месте СКК

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архитекторы представили инвесторам проекты фасадов и прилегающего парка нового ледового дворца в Санкт-Петербурге, который построят на месте демонтированного СКК "Петербургский".

Как сообщила пресс-служба ООО "СКА-Арена" в пятницу, свои проекты представили четыре компании: Asymptote Architecture (США), M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä (Финляндия), Coop Himmelblau (Австрия), "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия).

Генеральный директор ООО "СКА Арена" Алексей Флегантов отметил, что явного лидера конкурса презентации пока не определили. Эксплуатационные и экономические параметры концепций просчитают к 20 февраля.

"Только после этого мы сможем назвать победителя и проект, градостроительный облик которого будет вынесен на обсуждение" - добавил руководитель компании-концессионера.

"В настоящее время проектная документация по арене находится в Главгосэкспертизе, учитывая уникальность проекта сроки рассмотрения с 20 января были продлены на 10 дней. Заключение ведомство планирует выдать до конца текущего месяца", - отметили в пресс-службе.

Новая арена и парк строятся в рамках концессионного соглашения, заключенного в январе 2020 года между правительством Санкт-Петербурга и ООО "СКА Арена". Стадион должен появиться к Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в городе в 2023 году.

Как сообщалось, накануне комиссия по землепользованию и застройке при комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга разрешила ООО "СКА-Арена" строить на месте бывшего СКК арену в высоту 60 метров.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года, был способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим видам. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января 2020 года в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще