Новости 5 мая 2022 г. 13:31

Для ликвидации очереди на границе России и Литве надо в 1,5 раза увеличить пропуск грузовиков - Алиханов

Калининград. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередь на российско-литовской границе можно ликвидировать за счет полуторакратного увеличения пропуска грузовиков, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"На МАПП "Чернышевское" фурами заполнена вся территория поста, на территории Литвы... очередь до Вилкавишкиса. При этом работают все 7 окон таможенного оформления, усилена смена - переведены дополнительные сотрудники. Чтобы разогнать пробку в Литве, нужно запускать не 200, а 300 машин", - написал Алиханов в своем телеграм-канале.

Также губернатор отметил, что другая проблема очереди - таможенное оформление грузовиков в Белоруссии.

"Им ставят срок таможенного транзита 2 суток. Таким образом, если фура стоит в очереди больше, это нарушение. Для того, чтобы не попасть под него, требуется направить заявление с приложением соответствующих документов. Решение при этом принимается по каждому заявлению отдельно, соответствующим уровнем сотрудника. Но поскольку сейчас почти каждая фура требует этого отдельного решения... это существенно увеличивает сроки", - пояснил Алиханов.

"Тема переговоров таможни с белорусами по увеличению сроков - отдельная", - заключил губернатор.

Как сообщалось, в Литве на пункте пропуска "Кибартай" в последние дни образовалась огромная очередь из грузовиков, следующих в Калининградскую область. По состоянию на утро четверга в ней стояло 576 автомашин, а время ожидания прохождения границы составляло 80 часов.

За минувшие сутки через границу прошло в Калининград 185 грузовиков.

Возникновение очередей связано с закрытием Россией пункта пропуска в Советске, где был признан аварийным автомобильный мост. В этом пункте пропуска в сутки Литва пропускала на сопредельную сторону порядка 100 грузовиков.

В настоящее время грузовой транспорт через границу идет только через пункт пропуска Чернышевское - Кибартай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще