Новости 2 декабря 2021 г. 18:24

Для петербургских автобусов и трамваев закупают валидаторы для считывания QR-кодов разовых билетов

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга намерены модернизировать бортовое оборудование наземного транспорта, чтобы оно считывало QR-коды разовых билетов, информация о соответствующем конкурсе размещена на портале госзакупок.

Закупку производят совместно государственные предприятия "Горэлектротранс" и "Пассажиравтотранс".

В качестве лота указано "выполнение работ по модернизации бортового оборудования системы электронного контроля оплаты проезда с целью обеспечения приема в салонах транспортных средств заказчика разового проездного билета на основе QR-кода".

Совокупная стоимость контракта составляет 117,4 млн рублей. Подрядчик должен выполнить работы к апрелю 2022 года.

Как сообщил комитет по транспорту в своем телеграм-канале в четверг, "цифровые коды разовых проездных билетов не имеют никакого отношения к QR-кодам о вакцинации или перенесенном COVID-19".

"Новые валидаторы в городском наземном транспорте будут считывать информацию с разовых проездных билетов в виде цифровых кодов. Данный код содержит фискальную информацию, данные о месте, времени покупки билета и сроке его действия", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас в наземном транспорте установлены валидаторы различных моделей, а общее программное обеспечение объединит их функцией распознавания разовых проездных билетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще