Новости 15 марта 2022 г. 19:30

Дни саамской и поморской культуры пройдут в Мурманской области

Мурманск. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области в марте и апреле пройдут Дни саамской и поморской культуры "Северное единство", сообщает министерство культуры региона.

"Это уникальное культурное событие, которое призвано познакомить с культурой и хозяйственной деятельностью поморов и саамов - двух самобытных народов Севера, первыми покоривших Арктику", - отмечают в министерстве.

Так, 20 марта поморская делегация из Умбы (Терский район Мурманской области, побережье Белого моря) посетит Ловозеро, место компактного проживания саами. Культуру поморов представят вокальные, театральные и танцевальные коллективы, ремесленники и краевед-историк. Кроме того, будет представлена традиционная поморская кухня. Творческая площадка будет носить название "У карбаса" (традиционное поморское деревянное парусное или гребное судно - ИФ)

16 апреля делегация из Ловозера совершит ответный визит в Умбу с творческой площадкой "Гостеприимный чум" (традиционное саамское жилище, покрытое оленьими шкурами - ИФ). Будет представлена саамская культура, традиционная кухня в виде блюд из оленины. Также посетители творческой площадки смогут заглянуть в настоящий чум.

В Минкультуры региона отмечают, что проект Дней саамской и поморской культуры "Северное единство" реализуется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив и министерства внутренней политики Мурманской области.

Поморы - старожилы беломорского побережья, это русскоязычная группа этноса, пришедшая из новгородских земель и заселившая побережье Кольского полуострова с 12 века.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще