Новости 29 января 2021 г. 14:33

До 2,5 лет колонии получили экс-полицейские в Калининграде за гибель задержанного в камере с кипятком

Калининград. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Калининграда вынес приговор двум бывшим полицейским, виновными в смерти гражданина от термических ожогов, полученных им в отделе ОМВД, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального СКР Наталья Гацко.

"Суд приговорил бывших сотрудников Московского районного отдела полиции Николая Плебуха и Александра Иванова к реальным срокам наказания в колонии общего режима. Плебуху определено два года и шесть месяцев, а Иванову - два года. Оба взяты под стражу в зале суда. Ранее они были признаны виновными по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность)", - пояснила Гацко.

Как сообщалось, вечером 19 октября 2019 года полицейские в Калининграде задержали за мелкое хулиганство 36-летнего местного жителя. В камере он повредил систему отопления, из-за чего помещение стало заполняться кипятком. Офицеры полиции знали об этом происшествии, но на помощь не спешили - двери камеры они открыли спустя полчаса.

Утром 20 октября от полученных обширных ожогов задержанный умер в больнице.

По данному факту региональное УВД провело проверку. По ее результатам двоих сотрудников полиции уволили по отрицательным мотивам, еще восемь привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще