Новости 4 декабря 2023 г. 18:07

До 200 тыс. рублей подняли штрафы за сброс мусора с транспорта в Ленобласти

Гатчина. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наказание за сброс отходов с транспортного средства вне установленных мест ужесточили в Ленинградской области.

За такое правонарушение граждане могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. рублей, юрлица - до 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона в своем телеграм-канале в понедельник.

Соответствующие поправки в региональное законодательство приняты на заседании Законодательного собрания Ленинградской области в понедельник.

По данным комитета госэконадзора, ранее штраф физлицам за сброс отходов с транспорта составлял 1,5 тыс. рублей.

"Для нас как для органа контроля/надзора очень важно ужесточение санкции за указанное правонарушение, в том числе для физических лиц. Ранее (...) нарушителей в целом не пугала неотвратимость наказания. Многие сознательно вставали на путь совершения правонарушения, оправдывая это тем, что заплатить штраф дешевле, чем оплатить вывоз отходов", - отметила председатель комитета госэконадзора Рамила Агаева, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

Отмечается, что теперь постановление о привлечении к ответственности за такое правонарушение можно будет выносить на основании видеозаписей.

Как сообщает правительство Ленинградской области, с начала года на основе материалов видеофиксации вынесено 114 административных постановлений, ни одно из которых не было обжаловано. Общая сумма штрафов превысила 2,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще