Новости 28 октября 2020 г. 10:17

До конца года в Петербурге родятся еще 39 детей для граждан Китая - омбудсмен

*** До Нового года не сможет отправиться к родителям 131 ребенок

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - До конца 2020 года в Санкт-Петербурге должны родиться еще 39 детей от суррогатных матерей для граждан КНР, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в северной столице Анны Митяниной.

"До конца года по договору о суррогатном материнстве должно родиться еще 39 малышей. Если гуманитарный рейс не состоится, или органами государственной власти не будет разработан и реализован иной механизм воссоединения детей с их биологическими родителями, 31 декабря 2020 года в северной столице 131 ребенок встретит Новый год без своих пап и мам", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в Доме ребенка №3 находится 30 детей, родителями которых являются граждане Китая. Всего в Петербурге ждут своих генетических мам и пап 92 малыша. На данный момент родителям передано 27 детей, но они пока не могут покинуть территорию России из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19.

Представители аппарата омбудсмена посетили 20 адресов, чтобы проверить условия содержания новорожденных.

"Четыре ребенка, нуждающиеся в получении экстренной медицинской помощи, были госпитализированы в детские больницы. В отношении одиннадцати детей не были оформлены доверенности с соблюдением всех необходимых требований. Трем малышам требуется содействие в организации медицинского патронажа", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, в октябре в Петербурге погибли двое младенцев, рождённых суррогатными матерями для последующего усыновления в Китае. Один из них у китайского посредника - компании BluedBaby.

Осенью пары из Китая стали жаловаться на невозможность забрать детей у суррогатных матерей из Петербурга из-за закрытых в рамках коронавирусных ограничений границ.

По данным вице-губернатора Олега Эргашева на 16 сентября, в 2020 году в органах ЗАГС Санкт-Петербурга зарегистрировано 128 записей о рождении суррогатных детей, родителями (одним из родителей) которых являются граждане КНР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще