Новости 27 июня 2022 г. 13:13

До трех наблюдателей от кандидата могут присутствовать на каждом участке на муниципальных выборах в Ленобласти

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 70 тыс. жителей Ленинградской области примут участие в выборах муниципального уровня в единый день голосования, сообщил председатель избирательной комиссии региона Михаил Лебединский на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, замещению подлежат 64 депутатских мандата. Сам электоральный процесс пройдет в 16 областных муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского и Тосненского районов и Сосновоборского городского округа.

"(В этом году - ИФ) нет членов с правом совещательного голоса - закон это предусматривает, и теперь вместо членов с правом совещательного голоса увеличена численность наблюдателей на каждом участке: теперь каждый кандидат может выдвинуть до трех наблюдателей на каждый участок", - отметил Лебединский.

Он добавил, что члены с правом совещательного голоса остались только при двух органах: при региональной комиссии и Центральной избирательной комиссии (ЦИК), если они являются организаторами выборов.

Кроме того, Лебединский подчеркнул, что дистанционное электронное голосование не будет применяться для электорального процесса на муниципальном уровне.

Организаторами выборов в этом году стали 9 территориальных избирательных комиссий (ТИК), проголосовать за кандидатов можно будет на 45 избирательных участках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще