Новости 3 июня 2021 г. 10:10

"Дочка" АЦБК вложит 20 млрд руб. в две очереди производства в Калужской области

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Архбум Тиссью Групп" (Калужская область, входит в группу АО "Архангельский ЦБК") и правительство Калужской области подписали соглашение по строительству двух очередей по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения и продукции из неё, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Соглашение подписано в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. В церемонии также приняли участие администрация МО "Боровский район", ООО "Индустриальный парк "Ворсино", АО "Корпорация развития Калужской области".

"Средства, которые предполагается вложить, на 50% - наши, на 50% - заемные. Большая часть продукции - это санитарно-гигиенические изделия: туалетная бумага, бумажные полотенца, салфетки, носовые платочки", - сообщил "Интерфаксу" директор "Архбум Тиссью Групп" Александр Туфанов.

Он подчеркнул важность запуска второй и третьей очередей производства - как для АЦБК, так и для Калужской области. "Это - уже следующий шаг, в 2020 году была запущена первая очередь. В Калужской области - очень хороший инвестиционный климат, хорошая коммуникация, был дальнейший смысл развивать эти отношения. Определенный отпечаток накладывает и логистика, это центральный регион, он близок к потребителю", - отметил Туфанов.

"При поддержке администрации региона мы успешно построили и запустили первую очередь завода. Теперь на ПМЭФ мы формализовали наши инвестиционные планы на будущее, основываясь на успешном опыте", - сказала председатель совета директоров "Архбум тиссью групп" Ирина Галахова.

Она отметила, что проект по строительству второй и третьей очередей "Архбум тиссью групп" находится "в самой активной стадии реализации". В конце апреля 2021 года компания и Valmet АВ2 официально подписали контракт на поставку оборудования технологического потока бумагоделательной машины N2 (БДМ-2) мощностью 70 тыс. тонн товарной продукции в год. Благодаря этому производство вырастет вдвое и достигнет 140 тыс. тонн в год. Ввод второго агрегата в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2022 года.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша напомнил, что первая часть проекта с объемом инвестиций 11 млрд рублей уже реализована. "Следующий шаг - это новые рабочие места, новые навыки, новый бизнес в Калужской области", - сказал он.

Суммарный размер инвестиционных вложений в реализацию второй и третьей очередей составит более 20 млрд рублей.

Третья очередь завода позволит нарастить мощность "Архбум тиссью групп" до 210 тыс. тонн в год. Количество сотрудников увеличится на 299 до 685. Срок окончания реализации этого проекта - конец 2024 года.

Директор по инвестициям Pulp Mill Holding (100% владелец АО "Архангельский ЦБК") Владимир Крупчак подчеркнул, что стратегическая цель "Архбум тиссью групп" - занять лидирующие позиции по продаже санитарно-гигиенической продукции под брендом Soffione на российском рынке.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще