Новости 21 октября 2022 г. 09:12

Документальные, короткометражные и анимационные фильмы из 76 стран мира покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу открывается XXXII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к человеку", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В 2022 году для участия в конкурсе подано 1435 заявок из 76 стран мира. Лидеры по количеству присланных заявок - Россия, Франция, Китай, Германия, США и Испания. Участники также прислали свои работы из Ирана, Колумбии, Венесуэлы, Кении, Ливана, Японии, Бразилии, Эфиопии, Швейцарии, Канады, Кубы и других стран.

В трех конкурсных программах фестиваля - Международном, Национальном и Экспериментальном конкурсе In Silico - жюри и зрители оценят 50 фильмов. Кинопоказы пройдут в киноцентре "Дом кино", на киностудии "Лендок", в кинотеатрах "Аврора", "Родина", "Великан", в Доме Радио, а также в книжном магазине "Порядок слов".

Отбор в Международный конкурс в этом году прошли 24 картины. Среди них полнометражные документальные фильмы и короткометражные фильмы, разделенные по трем направлениям - документальные, анимационные и игровые.

Для национального конкурса из почти 500 заявок отобрано 15 картин. В программе на равных участвуют полнометражные, средне- и короткометражные картины, среди них - девять мировых премьер.

Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico представит 11 картин из пяти стран.

Внеконкурсные программы фестиваля - "Панорама.doc" и "Кино сверхреальности" - представят самые громкие документальные и игровые кинопремьеры года. Организаторы готовят специальные показы, спецпрограммы, мастер-классы кинематографистов и круглые столы, которые пройдут на площадках фестиваля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще