Новости 14 декабря 2022 г. 15:34

Доля белорусских грузов в Мурманском рыбпорту достигла 17%

Мурманск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Белорусские грузы, которые впервые начали поступать в АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) с апреля 2022 года, уже занимают 17% в структуре общей перевалки ММРП, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе порта.

С 2021 года на фоне западных санкций белорусская сторона частично переориентировала экспорт нефтепродуктов на порты РФ взамен литовских и латвийских портов. Власти Мурманской области сообщали, что идёт работа по переориентации белорусских удобрений на порт Мурманск.

"За столь небольшой срок общий объем данного груза, который принял порт, превысил 39 тыс. тонн", - сообщили в ММРП.

Всего с апреля по ноябрь включительно ММРП обработал 228,2 тыс. тонн грузов. Таким образом, на грузы из Белоруссии приходится 17%.

В частности, в настоящее время ММРП принимает корм для рыб от "Белорусской национальной биотехнологической корпорацией" (БНБК), которые используют мурманские аквакультурные хозяйства. В ММРП прогнозируют, что объем перевалки кормов для рыб от БНБК в 2023 году будет расти.

Ранее в пресс-службе ММРП "Интерфаксу" сообщали, что рыбпорт планирует принимать грузы от "Белорусской цементной компании".

ММРП, помимо рыбопродукции, переваливает нефть, генеральные грузы для арктических проектов, сырье для АО "Мурманский тарный комбинат", техническое оборудование для горнопромышленных предприятий Мурманской области, оборудование для предприятий аквакультуры.

В январе-ноябре 2022 года ММРП обработал 304,2 тыс. тонн грузов, что на 32,2% выше показателей 2021 года.

С февраля текущего года Белоруссия лишена возможности экспортировать хлоркалий через литовский порт Клайпеда. Кроме того действуют секторальные санкции ЕС в отношении белорусских калийных удобрений, а также запретительные санкции ЕС и США в отношении "Беларуськалия" и его трейдера БКК. До введения санкций через Клайпеду экспортировалось 10-11 млн тонн хлоркалия ежегодно.

Как сообщалось, 8 сентября состоялась встреча белорусского президента Александра Лукашенко и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, на которой было принято решение о переориентации части белорусских грузов в Мурманскую область.

Чибис сообщал, что принято решение о строительстве на западном берегу Кольского залива нового терминала минеральных удобрений для перевалки белорусских экспортных грузов. Мощность терминала может составить 5-7 млн тонн в год. Проект разрабатывается совместно с компанией "Беларуськалий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще