Новости 31 января 2024 г. 17:51

Доля иностранных собственников в ТЦ Петербурга и Ленобласти снизилась до 14%

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС - Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге и Ленобласти в 2023 году снизилась до 14%, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.

По данным аналитиков, на конец 2021 года на них приходилось 33% торговых площадей. Среди крупнейших реализованных активов - сеть из 14 торговых центров "Мега", из которых два располагаются в Ленобласти, выкупленные Газпромбанком у шведской Ingka Centres, доли в ТЦ "Охта Молл", которые финский девелопер SRV Group продал группе компаний "Проспект Групп" (Екатеринбург), и другие.

К концу 2024 года прогнозируется продолжение снижения доли до 8% в случае реализации других торговых центров, которые в настоящее время выставлены на продажу.

При этом доля свободных площадей в торговых центрах Петербурга за год снизилась с 10,6% до 7,1%.

В среднесрочной перспективе ожидается восстановления вакантности до уровня 2018-2019 годов, когда было свободно 3-3,5% торговых помещений. Однако к концу 2024 года в среднем по рынку доля свободных площадей может достигнуть 5-6%.

"Рынок торговой недвижимости в 2023 году развивался под влиянием ряда факторов. Отмечался рост числа посетителей торговых центров, что связано с заполнением пустующих площадей, усилением лояльности покупателей к российским брендам и изменением покупательской модели поведения на менее рациональную. Несмотря на то, что посещаемость все еще ниже допандемийных показателей, конверсия растет за счет более целевого трафика", - приводятся в исследовании слова регионального директора департамента торговой недвижимости NF Group Евгении Хакбердиевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще