Мегаполис против COVID 2 августа 2021 г. 17:48

Доля полностью вакцинированных в торговле и общепите Петербурга приблизилась к 50%

Санкт-Петербург. 2 августа ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доля работников торговли и общественного питания, которые прошли полный курс вакцинации, выросла почти до 50%, сообщили в пресс-службе администрации губернатора со ссылкой на первого заместителя председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова.

"По данным проведенного опроса, количество сотрудников, привитых двумя компонентами, приближается к 40-50% (...). Однако по количеству прививок первым компонентом они уже превышают параметр в 60-65%", - цитирует чиновника пресс-служба.

По мнению Ситова, в сфере общественного питания в сентябре город может выйти на показатель вакцинации выше 80%.

В понедельник в Петербурге после полуторамесячного запрета открылись фудкорты, островки в ТЦ и уличные аттракционы. Одним из условий возобновления работы стала вакцинация сотрудников хотя бы одним компонентом.

В промышленности Петербурга доля привитых приближается к 60%, а среди системообразующих предприятий - более 62% - свыше 150 тысяч человек, сообщил Ситов.

Он напомнил, что в Петербурге полный прививочный курс уже прошли более 1 млн человек, хотя бы один компонент вакцины получили более 1,3 млн человек.

Чиновник отметил, что в ближайшее время планируется открыть крупный центр вакцинации рядом с Московским вокзалом. По его словам, за день прививку там могут сделать более 1 тыс. человек. "В случае необходимости пропускная мощность может быть увеличена", - уточнил Ситов.

Сейчас в городе работает 146 стационарных пунктов (в поликлиниках и медцентрах) и 39 мобильных точек вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще