Новости 19 июля 2021 г. 12:44 обновлено 19 июля 2021 г. 13:28

Доля свободных площадей в ТЦ Петербурга в I полугодии увеличилась до 4,6%, в центре города - до 7,4%

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доля свободных коммерческих помещений в торговых центрах Петербурга в I полугодии 2021 года выросла на 1,2 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 4,6%, говорится в исследовании консалтинговой компании JLL.

Больше всего арендаторов помещений ушло из ТРК в историческом центре города. Так, по итогам января-июня 2021 года доля свободных площадей на рынке торговых центров в центральной части Петербурга увеличилась на 4,3 п.п. к показателям прошлого года – до 7,4%. Как отмечается в исследовании, из-за пандемии и временного перехода на удаленную работу покупатели стали чаще совершать покупки в ТЦ рядом с домом.

Из торговых центров уходят кафе и рестораны, магазины одежды и аксессуаров, магазины детских товаров и другие.

"Третья волна пандемии привела к очередному закрытию фудкордов. Торговые центры за первое полугодие текущего года потеряли 31 заведение общественного питания, которые занимали 5 тыс. кв. м. Всего с начала пандемии в торговых центрах прекратили работу 93 кафе и ресторанов", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталии Киреевой.

Ранее ощутимое увеличение вакантности в городе наблюдалось в связи с вводом новых крупных торговых центров, отмечают аналитики. Однако с начала 2021 года в Петербурге не было открыто ни одного нового торгового центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще