Новости 22 октября 2020 г. 13:57

Доля свободных помещений в стрит-ритейле Петербурга достигла максимума за 5 лет - исследование

*** Пустует каждый седьмой объект

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень вакантности в стрит-ритейле Санкт-Петербурга в сентябре 2020 года достиг 14,4%, увеличившись за III квартал на 1,5%, говорится в исследовании консалтинговой компании Colliers International.

Доля свободных помещения стала максимальной за последние пять лет. Всего по состоянию на конец сентября на основных торговых коридорах города освободились 43 помещения, при этом суммарно на центральных коридорах по итогам III квартала остаются свободными 123 точки или каждое седьмое помещение.

Самая высокая доля свободных площадей по итогам III квартала зафиксирована на Старо-Невском проспекте - 18%. За последние три месяца на нем в равной степени закрылись точки общественного питания, магазины одежды и обуви, отделения банков и финансовых организаций.

Вакантность на Невском проспекте за прошедший квартал выросла незначительно, на 0,4%, и составила 14,8%. При этом, если во II квартале наибольшее число закрытий пришлось на сувенирные магазины, в III квартале закрывались в основном кафе и рестораны, всего закрылись 11 заведений.

Также увеличилась доля свободных площадей на Большом проспекте Петроградской стороны - в III квартале уровень вакансии вырос на 1,3%, до 14%.

При этом ротация за III квартал на основных торговых коридорах составила всего 1% - восемь помещений успели сменить арендаторов в июле-сентябре.

Всего в III квартале открылись 38 заведений, большая часть - 40% - пришлась на Большой проспект Петроградской стороны.

Рост уровня вакантности закономерно сказался на коммерческих условиях: по итогам III квартала наблюдается корректировка запрашиваемых арендных ставок в пределах 5-10% вниз. Так, на Невском проспекте минимальные границы запрашиваемых арендных ставок снизились с 6 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц до 5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще