Новости 21 января 2022 г. 17:10

Дом Петра Первого отреставрируют в Вологде к 350-летию императора

Вологда. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство области приняло решение в 2022 году отреставрировать объект культурного наследия федерального значения "Дом Петра Первого", сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона с ссылкой на заместителя губернатора Ларису Каманину.

Реконструкция приурочена к 350-летию Петра Великого. По поручению губернатора Олега Кувшинникова на проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ будет выделено 25 млн рублей.

"На сегодняшний день состояние отдельных конструкций здания требует проведения ремонтно-реставрационных работ с целью его дальнейшего сохранения. Планируется провести работы по ремонту конструкции крыши с частичной заменой кровельных элементов, фасадов здания с восстановлением его исторического цвета, замена оконных заполнений с воссозданием исторического облика, устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, а также ремонт внутренних помещений", - заявила Каманина.

Известно, что Пётр Великий посещал Вологду шесть раз. Во время своих визитов он останавливался в доме голландского купца Иоанна Гутмана. Сейчас в одноэтажном каменном доме с сохранившимися интерьерами XVII века на Советском проспекте в Вологде расположен Дом-музей Петра I, являющийся филиалом Вологодского государственного музея-заповедника.

"После завершения работ вологжане и гости нашего края увидят один из старейших каменных домов Вологды обновлённым, и он ещё долго будет хранить для будущих поколений память о жизни и делах Петра Великого", - добавила заместитель губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще