Новости 9 августа 2023 г. 16:42

Дом Советов в Калининграде рассчитывают окончательно демонтировать летом 2024 года

Калининград. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Демонтаж Дома Советов в историческом центре Калининграда планируется завершить в июне 2024 года, сообщил генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

"График проведения работ утверждён договором с подрядной организацией. Мы рассчитываем, что в июне 2024 года демонтаж объекта до нулевой отметки будет завершен", - цитирует слова Толмачева телеграм-канал Корпорации развития региона.

Демонтаж ведет ООО "Техноресурс".

По данным Корпорации развития Калининградской области, в результате разборки пандусов и вспомогательных незавершенных построек вокруг основного здания снято 32 тонны металла. Ведутся работы во внутренних помещениях Дома Советов. Когда у северо-западной и юго-восточной башень будут смонтированы краны для проведения высотных работ, начнется поэтапный разбор корпуса здания.

Ранее, в июле текущего года, в региональном отделении Союза архитекторов "Интерфаксу" сообщили, что в Калининграде завершен конкурс концепций для застройки исторического центра города, который проходил по заказу Корпорации развития региона.

В декабре 2022 года губернатор Антон Алиханов заявлял, что "вопрос о будущем облике центра Калининграда пока не определен, но судьба Дома Советов ясна".

"Я бы хотел двигаться шаг за шагом. Для начала демонтировать действующее здание. Знаете, очень важно иметь место, где ничего нет. Это рождает фантазии в голове, помогает придумывать что-то новое. Место пустоты. Для начала давайте разберем Дом Советов", - говорил губернатор.

Строительство Дома Советов началось в 1970 году. Ввод в эксплуатацию был запланирован на 1988 год. По данным из открытых источников, на уровне стройготовности 95% стройка была заморожена.

Со сносом Дома Советов на Королевской горе, являющейся историческим центром города, будет ровная площадка размером примерно 700 на 300 метров. Она ограничена Московским и Ленинским проспектами, озером Верхним и жилым многоквартирным девятиэтажным домов на улице Зарайской, в котором размещен Дворец бракосочетаний. В довоенное время на этом месте находились Королевский замок и плотная городская застройка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще