Новости 15 ноября 2022 г. 13:08

Дом станционного смотрителя в Ленобласти откроют для посетителей в декабре

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей "Дом станционного смотрителя" в Выре Ленинградской области откроется после реставрации в декабре текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства в своем телеграм-канале.

По информации областного музейного агентства, в данный момент в музее ведется работа по монтажу новой экспозиции: наполняются выставочные залы, возвращаются экспонаты, которые уезжали на время реставрации.

Как сообщалось, реставрационные работы в Доме станционного смотрителя начались в октябре 2018 года. Финансирование привлечено из федерального бюджета.

Музей "Дом станционного смотрителя" - первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. Музей воссоздан по повести Александра Пушкина "Станционный смотритель" и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции.

В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Петербург с западными и южными губерниями России. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Тринадцать раз проезжал Вырскую почтовую станцию Пушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще