Новости 14 июля 2023 г. 16:58

Дом юстиции заложили в Великом Новгороде в день рождения Державина

Великий Новгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Здание Дома юстиции заложили в Великом Новгороде в пятницу, в 280-й день рождения первого российского министра юстиции и известного поэта Гавриила Державина, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Участниками церемонии стали министр юстиции РФ Константин Чуйченко и губернатор Андрей Никитин.

Камень, который ляжет в основание Дома юстиции, доставили из родового имения Державина Званка. Министр и губернатор также заложили капсулу с посланием потомкам.

Общая площадь Дома юстиции превысит 3 тыс. кв. м. Здесь будут располагаться областное управление министерства юстиции, лаборатория судебной экспертизы, Государственное юридическое бюро Новгородской области, а также музей Державина.

"Дом юстиции - это место для людей, в первую очередь, а не для юристов. Мы планируем создать там присутственные места для организаций, которые будут оказывать услуги содействия, в том числе и бесплатную юридическую помощь. Там будут предусмотрены мощности для правового воспитания", - отметил министр.

Губернатор Никитин выразил надежду, что с появлением нового Дома юстиции госуслуги станут доступнее для новгородцев. "Дом юстиции объединит под своей крышей несколько ведомств, что, безусловно, повысит скорость и качество оказания услуг", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще