Новости 14 октября 2022 г. 20:10

Дом Зингера в Петербурге планируется открыть в ноябре - Пиотровский

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дом книги (Дом Зингера) в Петербурге, конкурс на ремонтные работы в котором прошел в октябре, планируется открыть в ноябре, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Борис Пиотровский.

"В рамках законодательства проведен конкурс, определены максимальные сроки. Он (Дом Зингера - ИФ) будет открыт в ноябре", - сказал Пиотровский.

Как сообщается в материалах сайта госзакупок, в октябре был проведен конкурс на ремонт дома Зингера на сумму 99 млн 349 тыс. рублей. Заказчиком выступило АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги". В закупке был единственный участник - ООО "Содействие", с которым было принято решение заключить договор. Согласно техзаданию, ремонтные работы должны быть завершены до 30 ноября 2022 года.

Ранее на госзакупках были проведены и другие конкурсы для нужд дома Зингера, среди которых поставка столов и барных стульев, а также подоконников из гранита.

Как сообщалось, в помещениях Дома Зингера на Невском проспекте ранее располагался "Санкт-Петербургский Дом книги", которым владел ООО "Книжный магазин №1".

В сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал недействительными договор субаренды между арендатором - ЗАО "Зингер" (принадлежит "Альфа-банку") и субарендатором ООО "Книжный магазин №1".

Судебный спор начался в марте прошлого года. ЗАО "Зингер", у которого в долгосрочной аренде находится Дом Зингера, принадлежащий городу, требовал признать недействительным договор субаренды с ООО "Книжный магазин № 1", которое снимало 4 тыс. квадратных метров помещений за 7 млн рублей в месяц. В то же время, по оценкам экспертов, рыночная стоимость аренды составляет 12 млн рублей.

Истец посчитал, что договор был заключен на невыгодных для него условиях. Когда контракт подписывался, компанию "Зингер" контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев. Суд посчитал, что арендатор фактически утратил контроль над имуществом. Сам Исаев, согласно материалам суда, объяснил снижение арендных ставок пандемией.

Летом 2022 года власти сообщили, что дом Зингера ремонтируют, сумма ремонта составит 200 млн рублей.

Стиль модерн, в котором построен Дом Зингера, будет сохранен и внутри. На заказ будет сделана мебель из дерева и латуни.

Для проекта планируется отобрать больше 100 тысяч наименований книг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще