Новости 1 октября 2021 г. 17:36

Домашние северные олени мурманских хозяйств получат специальные метки для учета

Мурманск. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поголовье домашних северных оленей в Мурманской области в текущем году будет помечено для идентификации и зоотехнического учета, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

"Мероприятие планируется провести в три этапа - сначала установить метки на взрослых самок, затем на самцов и в последнюю очередь на молодняк", - сказали в министерстве.

На проведение мечения из областного бюджета выделено 9,5 млн рублей.

Сейчас учет оленей проходит во время зимней забойной кампании без использования каких-либо технических средств.

27 сентября газета "Коммерсант" сообщила, что правительство готовит цифровизацию оленеводческих хозяйств Дальнего Востока и Крайнего Севера, и стоимость проекта может составить 1 млрд рублей.

Предлагается на каждого оленя повесить цифровой ошейник, а для контроля за передвижением стада использовать квадрокоптеры. Однако эксперты считают, что реализации могут помешать сильные морозы и уровень технической подготовки оленеводов.

В Минприроды Мурманской области агентству пояснили, что подобное специальное оборудование только упростит работу оленеводческих хозяйств, "в связи чем министерство не считает значительными риски, связанные с погодными условиями и уровнем технической подготовки оленеводов".

По данным министерства, поголовье домашних оленей в Мурманской области составляет 58,7 тыс. голов. Основное поголовье приходится на оленеводческие кооперативы "Тундра" и "Оленевод", расположенные в Ловозерском районе.

Как сообщалось, кооператив "Тундра" в конце 2020 года получил право экспортировать оленину в страны Европы, а также начал производство халяльной оленины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще