Новости 10 февраля 2022 г. 19:01

Дополнительные ковидные стационары в Петербурге открывать не планируется - губернатор

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больничных коек для пациентов с COVID-19 в Петербурге хватает, дополнительно перепрофилировать стационары не будут, сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания оперативного штаба по коронавирусу, которое провела вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Александр Беглов подчеркнул, что инфекционных коек сейчас достаточно. Нет необходимости вводить в работу с коронавирусом дополнительные стационары", - говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора.

В настоящее время помощь больным с коронавирусом и пневмониями оказывают 18 городских и три федеральных стационара - это более 10 тыс. инфекционных коек. Для детей с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё развернуто 1 тыс 18 инфекционных коек, уточнили в городской администрации.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю число новых случаев заболевания в Петербурге увеличилось на 12%.

В соответствии с рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора лечение проводится, преимущественно, амбулаторно. Сейчас в городе более 160 тыс. пациентов лечатся на дому. Из них получают лекарственную терапию более 141 тыс. человек, отметили в пресс-службе губернатора.

Беглов сообщил, что медицинские учреждения Петербурга, оказывающие онкологическую помощь, сохраняют свою специализацию и перепрофилируются для пациентов с COVID-19.

"Такие крупные стационары как НИИ имени Джанелидзе, городская больница № 40, городская больница № 26, Елизаветинская больница продолжают принимать пациентов по всем медицинским профилям, в том числе оказывают высокотехнологичную помощь", - сказал губернатор.

Он отметил, что специализированная медицинская помощь также продолжает оказываться и в перепрофилированных инфекционных стационарах, в том числе по профилю сосудистой патологии.

Городская администрация направила заявки в Минздрав о выделении 1, 078 млрд рублей дополнительно на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных больных с коронавирусом. Из резервного фонда правительства Петербурга дополнительно выделено на бесплатные лекарства почти 996 млн рублей, отметили в пресс-службе.

По данным на четверг из эпидемиологической справки, которую ежедневно распространяет пресс-служба администрации губернатора, на лечении в ковидных стационарах находятся 8 тыс. 600 пациентов. Всего же предусмотрено 10 тыс. 39 мест.

Ранее в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия сообщила "Интерфаксу", что Петербург вышел на высокое плато заболеваемости.

"У нас резкий подъем заболеваемости начался со второй календарной недели нового 2022 года. На пятой неделе (с 31 января по 6 февраля - ИФ) были достигнуты очень высокие показатели. И в течение пятой - шестой недель мы видим, что ежедневная заболеваемость примерно одинаковая с незначительными колебаниями. По нашему мнению, мы вышли на высокое плато", - сказала представитель ведомства.

В прошлую пятницу, 4 февраля. заболеваемость COVID-19 в Петербурге достигла абсолютного рекорда - 21 тыс. 832 новых случая коронавируса за сутки. К началу текущей недели она снизилась. Во вторник, 8 февраля, сообщалось об 11 тыс. 14 случаях. После чего заболеваемость снова выросла. За последние сутки было зафиксировано 21 тыс. 644 случаев COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще