Новости 29 февраля 2024 г. 17:34

Дополнительные площадки для приема авторезины откроют в Калининграде

Калининград. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэрия Калининград откроет новые площадки для приема от жителей автомобильных покрышек, сообщила глава администрации города Елена Дятлова на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Автомобильные покрышки - это отдельная наша головная боль. Спасибо, конечно, что не в лес или какой ручей выкинули, откуда бы их потом выковыривала "Чистота", но и отсюда мусорный оператор их не вывезет", - написала Дятлова по итогам своего посещения нескольких улиц, где есть площадки с контейнерами для ТБО.

По ее словам, отслужившие срок эксплуатации автомобильные шины считаются отходами IV класса опасности, которые требуют отдельной утилизации. Но сегодня калининградцы выносят покрышки на контейнерные площадки, на некоторых их уже целые залежи. Но водители мусоровозов не имеют права вывозить покрышки на полигоны ТБО.

В городе на улице Портовой в настоящее время открыта специальная частная площадка сбора ТБО, где покрышки принимают у населения бесплатно. Но везти туда их жителям далеко и неудобно, добавила Дятлова.

"Но и решать проблему нужно комплексно. Поэтому поручила коллегам подобрать в Калининграде места, где можно разместить аналогичные сортировочные пункты, но уже муниципальные. Бюджету всё равно деньги платить за переработку, так хоть меньше будем тратить на их сбор по стихийным свалкам", - сообщила глава администрации.

Вспомнила Дятлова и о народном творчестве жителей, которые вырезают из покрышек различные фигурки животных, перекрашиваю их, устанавливают в палисадниках.

"Надеюсь, что люди не сильно огорчатся, если из-под их окон внезапно исчезнут все эти "клумбы" и "лебеди". Поручила муниципальному контролю заняться этим вопросом", - заключила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще