Новости 6 июля 2022 г. 22:48

Дошло до суда дело блогера Хованского

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй западный окружной военный суд зарегистрировал материалы дела видеоблогера Юрия Хованского.

Информация об этом появилась на сайте суда.

Как указано в карточке дела, материалы переданы судье 4 июля. Дата начала рассмотрения пока не назначена.

Из картотеки суда следует, что Хованскому изменили обвинение: его действия сейчас квалифицированы по части 1 статьи 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма". На этапе предварительного следствия блогеру вменяли часть 2 этой статьи "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета".

Хованский (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму - ИФ) был задержан и заключен под стражу в Петербурге в июне 2021 года. В декабре того же года суд смягчил блогеру меру пресечения, избрав запрет определенных действий.

По версии следствия, не позднее 3 июля 2020 года Хованский исполнил песню с публичными призывами к террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой. Композиция была обнародована в интернете. По данным источника "Интерфакса", речь идет о песне, в которой упоминаются чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году. Хованский принес извинения и назвал исполнение произведения "ужасной ошибкой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще