Новости 15 октября 2021 г. 16:22

Дошло до суда дело экс-депутата петербургского Закса Коваля

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральная прокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина по делу о взятках, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Материалы рассмотрит по существу Выборгский районный суд северной столицы.

Бывший член фракции в Законодательном собрании Петербурга от партии "Единая Россия" Коваль обвиняется в получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), его помощник Гришин - в посредничестве в этом (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Коваль и Гришин были задержаны в июле 2020 года при получении от предпринимателя части крупной взятки. По версии следствия, Коваль, являясь депутатом, с 2018 по 2020 годы получил от двух представителей коммерческих организаций лично и при посредничестве Гришина взятки в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму более 17 млн рублей. Незаконное вознаграждение полагалось за помощь в выделении субсидий на приобретение оборудования и материалов пяти государственным учреждениям здравоохранения, а также монтаж лифтов в одном из родильных домов города. С этими организациями фирмы, представители которых, по версии следствия, давали взятки Ковалю, впоследствии заключали госконтракты.

В декабре 2020 года Коваль дал явку с повинной, пояснив, что совершил вменяемое ему преступление не один, а "в составе группы лиц по предварительному сговору".

Как уточнили в Генпрокуратуре, внимание к противоправной деятельности Коваля привлек один из предпринимателей, предложивших экс-депутату незаконное вознаграждение. В связи с этим его освободили от уголовной ответственности. Дело в отношении другого взяткодателя в настоящее время расследуется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще