Новости 2 февраля 2024 г. 18:10

Дошло до суда дело финансовой пирамиды, жертвами которой стали 18 тыс. россиян

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Следователи полиции Петербурга завершили производство по делу в отношении вероятных организаторов финансовой пирамиды "Лайф из гуд", сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк журналистам в пятницу.

Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Приморский районный суд северной столицы, где будут рассмотрены по существу, уточнила Волк.

По ее данным, на скамью подсудимых сядут десять человек, а всего в состав криминальной организации входили 35 соучастников. Жители Петербурга, Московской области и Башкирии обвиняются в организации деятельности по привлечению денежных средств и мошенничестве, совершенных в особо крупном размере в составе преступного сообщества.

Согласно материалам дела, с 2014 года в девяти регионах России создали сеть организаций под единым брендом "Лайф из гуд". Гражданам предлагали стать стать пайщиками кооператива, обещая либо новое жилье, либо доход в размере до 30% годовых.

"При этом реальным инвестированием вкладов фигуранты не занимались. Приобретение недвижимости и обещанные выплаты осуществлялись за счет привлечения средств новых клиентов. Кроме того, граждан вводили в заблуждение об уровне доходности вложений, указывая в договорах параметры гораздо ниже обещанных. Полученные от вкладчиков деньги похищались", - привела фабулу дела представитель МВД.

Она отметила, что потерпевшими признаны более 220 человек. Общая сумма материального ущерба превышает 280 млн рублей.

Кроме того, в деятельность финансовой пирамиды были вовлечены более 18 тысяч россиян. Они вложили в жилищный кооператив более 15 млрд рублей, 2 млрд из которых организаторы криминальной схемы присвоили, полагают правоохранительные органы.

По словам Волк, в качестве обеспечительной меры по возмещению материального ущерба наложен арест на более чем 2,3 тыс. находящихся в собственности кооператива квартир и деньги на счетах компании в сумме свыше 3,7 млрд рублей. Также арестованы активы фигурантов на общую сумму порядка 1 млрд рублей.

Как сообщалось, деятельность финансовой пирамиды пресекли в марте 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще