Новости 21 августа 2020 г. 11:24

Досрочное голосование на сентябрьских выборах в Ленобласти пройдет на участках, дома и на улице

*** Бюллетени будут храниться в опечатанных сейф-пакетах до подсчета голосов

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Досрочное голосование на выборах в Ленинградской области пройдет 11 и 12 сентября на участках, придомовых территориях, на дому и в отдаленных населенных пунктах, где нет необходимых помещений.

Как сообщила в пятницу пресс-служба регионального избиркома, место для досрочного голосования на придомовой территории будет оборудовано так, чтобы обеспечивалась тайна голосования, а также максимальный комфорт избирателей. "С учетом погодных и климатических условий возможно использование конструкций, обеспечивающих защиту от осадков", - отметили в пресс-службе.

Избиратели, которые не в состоянии прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам, смогут проголосовать на дому. Для этого им нужно подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с 3 сентября.

В населенных пунктах, где нет помещений для голосования (в Ленинградской области их насчитывается чуть более 1,4 тыс.), выборы пройдут "в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования". Досрочное голосование на участках будут проводить не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Голосование должно длиться не менее 6 часов в день.

В Леноблизбиркоме подчеркнули, что в конце каждого дня досрочного голосования бюллетени из ящика помещаются в отдельный сейф-пакет, который опечатывается. На месте опечатывания ставятся подписи двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию).

"Сейф-пакет помещается в сейф участковой комиссии либо иное специально приспособленное для хранения документов место и не вскрывается до начала подсчета голосов избирателей. В отношении каждого сейф-пакета составляется акт, который хранится вместе с сейф-пакетом", - отметили в пресс-службе.

13 сентября после закрытия участков в первую очередь будут подсчитываться бюллетени досрочного голосования. В КОИБы бюллетени также будут отправляться по завершении голосования.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что непосредственно в Единый день голосования выборы будут проводиться только на участках и на дому.

В Ленинградской области 13 сентября пройдут выборы губернатора, дополнительные выборы депутата областного парламента по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1, а также очередные, повторные и дополнительные выборы депутатов советов депутатов в муниципальных образованиях Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тосненского районов, в Сосновом Бору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще