Новости 13 октября 2020 г. 11:25

Достоевские чтения открылись в городе братьев Карамазовых

Великий Новгород. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Достоевские чтения открылись во вторник в новгородском городе Старая Русса, который исследователи творчества писателя называют городом братьев Карамазовых.

"Основная тема конференции обозначена как "Произведения Достоевского в восприятии читателей ХХI века", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

В течение двух дней выступят исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Казани, Нижнего Новгорода и Уфы, а также из Новгородской и Свердловской областей. В рамках Чтений состоятся "круглый стол" и семинары.

В роли основных организаторов Достоевских чтений выступили новгородский ГМЗ и Институт мировой литературы РАН. Чтения проходят при поддержке ассоциации "Гильдия словесников" и фонда "Русский мир".

Старую Руссу исследователи творчества классика называют городом братьев Карамазовых, поскольку именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы романа.

Здание, в котором жил писатель, имеет статус Дома-музея. В память о классике в Старой Руссе ежегодно проводятся международные Достоевские театральные фестивали. На зданиях, описанных в романе, установлены мемориальные доски. В городе действуют экскурсионные Достоевские маршруты. В 2018 году здесь открылся Музей романа "Братья Карамазовы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще