Новости 28 июня 2023 г. 17:39

Довыборы в петербургский парламент на вакантное место должны состояться в течение года - избирком

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Довыборы в петербургский парламент по округу №18 в связи с прекращением полномочий депутата "Единой России" Алексея Далматова должны пройти в течение года, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа в среду.

"Исходим из того, что нужно, чтобы голосование состоялось до 28 июня 2024 года", - сказал Зацепа.

По его словам, избрать нового депутата в текущем году уже не удастся, так как до единого дня голосования осталось менее 90 дней, при этом закон требует провести голосование в течение года с момента сложения депутатом полномочий.

Назначить выборы должна будет Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

Ранее в среду руководитель фракции "Единой России" Павел Крупник сообщил журналистам, что партия намерена выставить кандидата на округе. Он также ожидает, что и другие партии последуют ее примеру.

Как сообщалось, в среду петербургский парламент прекратил полномочия депутата Далматова на основании его заявления. Он сообщил, что решение связано с семейными обстоятельствами.

Далматов избрался в Заксобрание Петербурга в 2021 году, будучи членом президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Весной 2022 года Далматов оказался среди четырех депутатов, чьи семьи задекларировали имущество в недружественных странах: он указал в декларации жилой дом в Испании площадью 565 кв. метров, а также квартиру в Португалии площадью 113 кв. метров. Далматов также оказался на тот момент самым богатым депутатом петербургского парламента VII созыва: его доход составил 32 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще