Новости 8 мая 2020 г. 11:02

Дожди усугубили ситуацию с паводком в Поморье, в одном из районов введен режим ЧС

Архангельск. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вельском районе Архангельской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с повышением уровня воды в реке Ваге, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

"В районе предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на снижение последствий возможных подтоплений", - говорится в сообщении.

В Вельск направлена группировка сил и средств управления МЧС и группа спасателей для оказания помощи жителям населенных пунктов, где возможен подъем уровня воды.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу, резкий подъем уровня воды в реках спровоцировали обильные дожди, которые смешались с таянием снега. Так, паводок на реке Вель достиг и превысил абсолютный максимальный уровень за период наблюдений с 1950 года.

По информации ведомства, наибольший рост уровней воды отмечается в бассейне реки Ваги - они достигли и превысили отметку неблагоприятного явления. При этом на утро пятницы уровни воды верхнего течения реки и ее притоков стабилизировались и снижаются с интенсивностью 10 см за 6 часов.

На Северной Двине наблюдается рост уровней воды интенсивностью 25-40 см в сутки, который вызван выходом на реку двух половодных волн с Вычегды и Сухоны. До конца второй декады мая эта тенденция сохранится, добавили в МЧС.

В пресс-службе добавили, что наступление максимальных уровней воды на территории Котласского и Красноборского районов Архангельской области ожидается 18-22 мая.

Как сообщалось, на юге Архангельской области интенсивное таяние снега и выпадение осадков привело к росту уровня воды в реках Устья, Кулой и Вага. Оказались подтоплены придомовые территории в ряде населенных пунктов Устьянского и Вельского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще