Новости 8 декабря 2022 г. 12:20

Древний лед возрастом около 1 млн лет извлекут из ледника в Антарктиде

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Образцы древнего льда возрастом около 1 млн лет намерены извлечь российские ученые из глубин ледника над озером Восток в Антарктике, сообщается на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в четверг.

"Буровые работы начнутся в январе и продлятся до середины февраля 2023 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что работы будут вести круглосуточно в течение 35 дней в той области, где возраст льда уже подтвержден рядом научных исследований.

"Исследования древнего льда Антарктиды имеют большое значение для мировой науки, так как направлены на выяснение причин перестройки климатической системы Земли, которая произошла как раз около 1 млн лет назад. Изучив состав древнего льда, мы можем сделать выводы о роли углеродного цикла и парниковых газов в глобальных климатических изменениях, происходящих на нашей планете как вследствие естественных причин, так и под воздействием хозяйственной деятельности человека", - приводятся слова директора ААНИИ Александра Макарова.

Исследователи ААНИИ отправятся в Антарктиду 13 декабря совместно с командой Санкт-Петербургского горного университета в рамках 68-й Российской антарктической экспедиции. Сначала они проведут расконсервацию скважины, после бурения и извлечения керна с глубины 3500 метров ее вновь законсервируют для дальнейшего изучения.

Проект реализуется в рамках программы комплексного исследования подледникового озера Восток и палеоклимата Земли в районе российской антарктической станции Восток. В прошлом году ученым удалось получить образцы льда возрастом около 600 тысяч лет, ранее - образцы возрастом 400 тысяч лет.

Первое вскрытие озера Восток было сделано российскими учеными 5 февраля 2012 года на глубине 3769 метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще