Новости 27 августа 2020 г. 14:30

Древний языческий амулет нашли археологи в центре Великого Новгорода

Великий Новгород. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Древний языческий амулет нашли археологи в историческом центре Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Новгородской археологической экспедиции Московского государственного университета (МГУ).

"Амулет (оберег) представляет собой обломок кабаньего клыка длиной более 10 см", - пояснил собеседник. На острие клыка надет металлический наконечник, украшенный орнаментом. Судя по размерам клыка, вес животного превышал 100 кг.

Амулет был обнаружен на базовом для Новгородской археологической экспедиции Троицком раскопе. Этот раскоп, расположенный к югу от Кремля, в течение десятков лет приносил ученым тысячи находок, в числе которых были сенсационные. Руководит работами на XVI Троицком раскопе сотрудник МГУ кандидат наук Виктор Сингх.

Археологи нашли амулет в культурном слое XIII века, но Сингх предполагает, что этот артефакт является гораздо более древним. Ученый считает, что он мог храниться в течение нескольких поколений со времен язычества в одной из новгородских семей.

Судя по другим находкам на сохранившихся до наших дней фрагментах богатой усадьбы, попавшей в зону исследований на Троицком раскопе, эта семья имела в Древнем Новгороде высокий социальный статус. По мнению Сингха, обнаружение оберега свидетельствует о том, что среди новгородцев во времена Древней Руси после повсеместного принятия христианства сохранялось двоеверие.

Уникальная находка отправлена на реставрацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще