Новости 9 августа 2021 г. 14:05

Древнюю крепость Ярослава Мудрого ищут археологи на Псковщине

Псков. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук продолжает поиски древнего города Ярослава Мудрого Усвят в Псковской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"В Усвятском районе продолжает работать археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук. Конкретная цель - найти деревянно-земляную древнерусскую крепость моложе первого летописного упоминания Усвят в 1021 году", - отмечается в сообщении.

Раскопки ведутся по гранту Российского фонда фундаментальных исследований "Усвят: древнерусский город на Новгородско-Полоцком пограничье". В работе экспедиции участвуют студенты вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Беларусь.

В результате прошлых экспедиций на Юрьевых горах был исследован культурный слой 12-13 века. Найдена неукрепленная крепость, под которой обнаружен средневековый языческий могильник. На другом раскопе обнаружен христианский могильник (жальник), который может являться частью городского некрополя Усвята 13 века. Здесь помимо человеческих останков найдены предметы быта и украшения, в том числе крестик из розового овручского сланца.

В настоящее время на раскопе завершены подготовительные работы. Группа приступила к непосредственным археологическим изысканиям. Особенностью этой экспедиции является, то что археологи здесь впервые исследуют влажный средневековый культурный слой, в котором сохранилась органика. "Эта работа отлична от ранее проводимой тем, что в этом слое можно обнаружить предметы из дерева, кожи и бересты", - цитирует пресс-служба руководителя группы исследователей, старшего научного сотрудника отдела славяно-финской археологии, кандидата исторических наук Ивана Еремеева.

Усвяты (Всячь) - посёлок городского типа в Псковской области. Находится в 320 км к юго-востоку от Пскова, вблизи границы с Белоруссией. Одно из древнейших поселений в России. Впервые упоминается в летописях XI века как город город князя Ярослава Мудрого. В разные годы Усвяты принадлежали Великому княжеству Литовскому, Русскому царству, речи Посполитой, Польше. В 1772 году поселение окончательно вошло в состав российского государства.

Как сообщалось, раскопки по гранту Российского фонда фундаментальных исследований "Усвят: древнерусский город на Новгородско-Полоцком пограничье" ведутся в районе уже третий год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще