Новости 28 января 2021 г. 14:23

Дуб на Елагином острове Петербурга включили в реестр старовозрастных деревьев России

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трехсотлетний дуб в ЦПКиО имени Кирова получил статус памятника живой природы, сообщила в четверг пресс-служба городского комитета по культуре.

Дуб черешчатый, растущий в исторической части Елагина острова, - живой памятник городской природы и одно из самых красивых и старых деревьев в Петербурге. В рамках всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" его включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 531 и присвоили статус памятника 21 декабря 2020 года.

Перед включением Елагиноостровского дуба в реестр остров посетила комиссия. Специализированное оборудование позволило оценить физическое состояние дерева и его ценность.

"Среди критериев, по которым проводят оценку, есть и величественный внешний вид дерева, и размеры ствола и кроны, и возраст самого дерева, и отсылки к историческим фактам или легендам", - говорится в сообщении.

Предположительно, дуб высажен более 300 лет назад первым владельцем острова Шафировым, вице-канцлером Петра I. Обследование показало, что дерево здорово и жизнеспособно. Для сохранности дуба вокруг него установлено ограждение и табличка с информацией о новом почтенном статусе дерева - памятнике живой природы всероссийского значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще