Новости 1 декабря 2022 г. 19:42

Духовная академия РПЦ запросила у властей в собственность объект культурного наследия на Обводном канале в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская духовная академия Русской православной церкви просит передать ей в собственность дореволюционное здание на набережной Обводного канала, 9, корпус 2, литера Л, заявка опубликована на сайте комитета имущественных отношений Петербурга.

"Академия просит безвозмездно передать в собственность (...) объект культурного наследия регионального значения "Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища", - говорится в документе.

Там же уточняется, что заявка подавалась с письменного разрешения учредителя академии, патриарха Кирилла, которое было получено 12 октября. Образовательная организация намерена использовать здание в учебных целях.

В комитете имущественных отношений "Интерфаксу" уточнили, что заявление религиозной организации пока не рассмотрено, это произойдет в установленном порядке.

Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища был возведен в конце XVIII - начале XIX вв. и предназначался для преподавателей. Перестроен в 1868 году.

Как сообщалось, в октябре приход Крестовоздвиженского казачьего собора в Петербурге запросил о передаче здания 1898-1899 годов постройки на улице Черняховского, где расположен факультет социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС. По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, здание будет передано РПЦ с переходным периодом в пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще