Новости 27 июня 2020 г. 13:58

Два автомобилиста отправятся в колонию-поселение в Коми за "пьяное" ДТП с погибшим

Сыктывкар. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ижемский районный суд (Коми) признал двоих водителей виновными в нетрезвом вождении, повлекшем по неосторожности гибель человека в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба Ижемского районного суда, мужчинам назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении. Также они на три года лишены права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Приговор пока в законную силу не вступил.

По информации регионального управления ГИБДД, в ночь на 26 июня 2018 года в деревне Усть-Ижма Ижемского района автомобиль ВАЗ-2109 во время обгона столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112, который вылетел в кювет и опрокинулся. В результате погиб 27-летний пассажир ВАЗ-2112.

Водителям обоих машин предъявили обвинение по статье "Нарушении лицом, управляющим автомобилем в нетрезвом состоянии, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности гибель человека" (ч.4 ст. 264 УК РФ).

Как установил суд, фигуранты находились в состоянии алкогольного опьянения и ехали с превышением скорости. Водитель ВАЗ-2109 совершил маневр обгона на запрещенном участке дороги и создал опасную ситуацию для другого автомобиля, водитель которого перевозил пассажира с непристегнутым ремнем безопасности.

После столкновения машина съехала в кювет с последующим опрокидыванием. Пассажир выпал через разбитое окно задней двери вниз лицом, он скончался от механической асфиксии из-за закрытия дыхательных путей грунтом, следует из приговора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще