Новости 29 июня 2021 г. 18:49

Два дела о халатности чиновников завели в Ленинградской области из-за нарушений в лагере "Мечта"

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два уголовных дела возбудили в связи с ненадлежащим контролем чиновников за работой детского лагеря "Мечта" (ООО "Мечта") в Приозерском районе Ленинградской области, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

Производство ведется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, должностные лица территориального подразделения Роспотребнадзора по Ленинградской области и администрации Московского района Петербурга, проводившие проверку лагеря перед открытием, не проконтролировали готовность учреждения к полноценному отдыху и оздоровлению детей, а также допустили его работу в условиях ненадлежащего оказания услуг, говорится в сообщении.

Также в связи с ситуацией в лагере продолжается расследование дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), возбужденного несколько недель назад.

В СКР сообщают, что в качестве фигуранта был задержан генеральный директор ООО "Мечта", имени которого в ведомстве не называют. Как уточняется, Приозерский городской суд отказал следствию в помещении его под домашний арест.

По данным СКР, Роспотребнадзор провел выездную проверку лагеря, в результате которой были выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, в том числе отсутствие у персонала санитарных книжек и тестирования на коронавирусную инфекцию. В связи с этим суд на 90 суток приостанавливал деятельность лагеря, однако во второй инстанции данное решение было отменено.

Вместе с тем губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко внесено представление о выявленных нарушениях и исключении лагеря "Мечта" из соответствующего реестра, добавляют в СКР.

В начале июня в СМИ появились публикации с жалобами родителей детей, отдыхающих в лагере "Мечта" в Приозерском районе Ленинградской области, на отсутствие в учреждении воспитателей и вожатых. Некоторые также заявили об агрессии и насилии со стороны группы воспитанников. Ситуация привлекла внимание правоохранительных органов, после чего детей вывезли из лагеря и передали родителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще