Новости 15 июля 2022 г. 15:47

Два индустриальных центра компетенций созданы при Минстрое РФ - замминистра

Мурманск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два профильных индустриальных центра компетенций (ИЦК) созданы при министерстве строительства и ЖКХ России, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на полях всероссийского форума "Умный город" в Мурманске в пятницу.

Он напомнил, что в России определено 16 ключевых отраслей и "под каждую отрасль профильные министерства создают индустриальный, инфраструктурный центр компетенций".

"У нас в Минстрое есть два таких ИЦК - ИЦК по строительству и ИЦК по ЖКХ, во главе которых стоят, я бы сказал, крайне уважаемые люди. Это Валерий Александрович Вагнер по части ЖКХ и Марат Хафизов (руководитель фонда Amethyst Capital - ИФ) по части строительства, задача которых условно в ближайшие два месяца совместно с лидерами рынка (...) сформировать список продуктов, которые мы будем выносить в правительство на совещании", - сказал Михайлик.

Он отметил, что будут выработаны решения, которые впоследствии будут "как стандарт тиражировать вниз по рынку".

"Вся масштабная работа будет идти до августа. В августе мы вместе с ИЦК определим поставки продуктов, в сентябре-октябре будут отправления", - заключил он.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 1 июля создать индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных решений в ключевых отраслях экономики и привлечь туда представителей ведущих компаний отрасли.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко "Интерфаксу" сообщили, что на софинансирование импортозамещения цифровых решений выделят 37,1 млрд рублей до 2024 года. Всего формированием заказа на разработку ПО в соответствии с потребностями различных секторов экономики будут заниматься 35 ИЦК.

Предполагается, что ИЦК возглавят руководители ведущих компаний отрасли, а участниками станут представители отраслевых предприятий, эксперты и вендоры - их персональный состав комитеты должны будут согласовывать с Минцифры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще