Новости 12 ноября 2021 г. 17:35

Два исторических здания восстановят в Петрозаводске для размещения объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Петрозаводск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Современный культурный центр на базе музея-заповедника "Кижи" и центра петроглифов создадут в центре Петрозаводска (Карелия), сообщил на своей странице ВКонтакте глава региона Артур Парфенчиков.

"Два исторических здания в центре Петрозаводска будем реконструировать. (..) Сейчас основные помещения тут освобождены и пустуют. Но, входя внутрь, все равно ощущаешь, сколько в них жизни и истории. Поэтому считаю нецелесообразным отдавать их под коммерческие цели. Будем создавать здесь современный культурный центр", - написал он.

Парфенчиков отметил, что в зданиях будут располагаться объекты культурного наследия ЮНЕСКО, предварительное согласие министерства культуры РФ уже получено. В одном из домов расположится филиал музея "Кижи", в другом предполагается разместить визит-центр петроглифов.

"Реставрация двух зданий должна быть проведена в едином стиле. Понятно, что исторический облик должен быть сохранен", - добавил глава региона.

На сайте республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия говорится, что здания построены в 1917 году, ранее в них располагалась администрация Мурманской железной дороги. Также в разное время в них находились школа, архитектурно-строительный техникум, городской совет, учебные помещения и общежитие.

Ансамбль административных зданий включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще