Новости 11 апреля 2024 г. 13:54

Два комплекса по переработке ТКО построят в Карелии

Петрозаводск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Два комплекса по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов создадут в Прионежском районе и Сегежском округе Карелии, сообщает Минприроды республики.

"В регионе началось внедрение современной системы обращения с отходами. Чтобы обеспечить начавшуюся реализацию проекта, необходимо актуализировать территориальную схему обращения с отходами в регионе. По проекту актуализированной терсхемы в республике планируется построить 2 современных комплекса в Прионежском районе и Сегежском округе", - говорится в сообщении.

Так, комплекс "Юг" в Прионежье будет обслуживать южные и центральные районы Карелии. Его мощность составит 180 тыс. тонн в год. Ввод объекта в эксплуатацию планируется поэтапно с 2025 года.

Комплекс "Север" в Сегежском округе будет иметь мощность 60 тыс. тонн ТКО в год. Его построят рядом с существующим мусорным полигоном, который после ввода в эксплуатацию объекта в 2027 году рекультивируют. Новый КПО позволит внедрить раздельный сбор мусора в северных районах республики.

Оба комплекса смогут обеспечить глубокую сортировку всего потока отходов и компостирование органической фракции.

Кроме того, 25% неперерабатываемого пластика на комплексе "Юг" будут использовать для создания альтернативного топлива для промышленности (RDF топливо), что позволит дополнительно снизить объем захоронения ТКО.

Проект позволит после 2030 года закрыть все существующие мусорные полигоны, уже не отвечающие современным экологическим требованиям, резюмировали в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще