Новости 11 мая 2023 г. 16:45

Два логокомплекса для Северного бассейна могут появиться в Архангельской и Мурманской областях

Архангельск. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Архангельской области Александр Цыбульский выступил с инициативой увеличить число планируемых к строительству для Северного рыбохозяйственного бассейна логистических комплексов с одного до двух - в Архангельской и Мурманской областях, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам встречи Цыбульского и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Финансирование проекта может быть получено путем сокращения количества планируемых к строительству судов-краболовов.

"У нас сейчас достаточное количество новых судов строится либо уже находится на промысле. Вместе с тем одним из условий получения квот на добычу краба является развитие береговой инфраструктуры. Я знаю, что для всего Северного рыбохозяйственного бассейна предусмотрено создание лишь одного логистического комплекса. Архангельской области также хотелось бы развивать и увеличивать портовые мощности, поскольку для нашего региона это сейчас даже важнее, чем строительство новых рыболовных судов", - цитирует пресс-служба губернатора.

По его словам, развитие Архангельского рыбного порта предполагает строительство железнодорожной ветки, которая позволит существенно улучшить его работу и увеличить объемы перевалки грузов.

В пресс-релизе отмечается, что Росрыболовство, в свою очередь, готово пойти навстречу региональному правительству и подготовить необходимые поправки в нормативно-правовые акты.

"Развитие рыбного порта, безусловно, мы поддержим. Мы нацелены на то, чтобы в рамках инвестиционных квот развивались объекты, связанные с рыбным хозяйством, поэтому здесь важно понять, на какие конкретно цели будут направлены средства. Если эти условия будут соблюдены, то мы готовы доработать постановление и учесть нюансы, которые есть в Архангельской области", - приводятся в сообщении слова Ильи Шестакова.

Проект распоряжения правительства РФ об утверждении размера и количества предметов аукциона предусматривает строительство одного имущественного или логистического комплекса для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Как сообщалось, закон о втором этапе распределения рыбных инвестквот был принят в конце прошлого года. В целом для инвестиционных квот в отношении рыбы выделено 44% объема исторических квот: 20% - для первого этапа (Дальневосточного и Северного бассейнов), 4% - дополнительно для первого этапа в Дальневосточном бассейне и 20% - для второго этапа в Дальневосточном бассейне. Кроме того предполагается распределить 50% общего допустимого улова крабов на аукционах с инвестиционными обязательствами.

Как сообщало Росрыболовство, второй этап инвестиционных квот предполагает строительство до 30 рыбопромысловых судов, до 35 судов-краболовов, порядка 8 современных рыбоперерабатывающих заводов и реализацию других проектов для создания современной рыбной индустрии, которые будут определяться подзаконными актами.

В рамках второго этапа планируется привлечь в отрасль дополнительные 300 млрд рублей, которые будут направлены на обновление производственных фондов рыбохозяйственного комплекса.

Программа рыбных инвестквот действует в РФ с 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще