Новости 20 октября 2021 г. 11:15

Два района Новгородской области впервые получат сетевой газ в 2023-2024гг

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре межпоселковых газопровода проектируются для газификации 13 населённых пунктов в Новгородской области, сообщает пресс-служба АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" (входит в группу "Газпром межрегионгаз").

Общая протяженность магистралей составляет 152 км.

"Газопроводы проложат к 13 населенным пунктам, 9 из которых расположены на территории Хвойнинского и Мошенского районов. В эти районы сетевой газ придет впервые", - отмечается в сообщении.

Для газификации Хвойнинского района к районному центру рабочий посёлок Хвойная и 5 деревням проложат межпоселковый газопровод протяжённостью 80 км. Проектная документация объекта уже прошла экспертизу, в рамках конкурентной процедуры определен подрядчик по строительству. Ведутся подготовительные работы для начала строительно-монтажных работ.

Для газификации Мошенского района проектируют 48 км сетей. Газовые сети проложат к районному центру селу Мошенское и деревням Меглецы и Починная Сопка.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектная документация для двух газопроводов в Валдайском районе. Сетевой газ подведут к деревням Нелюшка, Шуя, Терехово и Станки.

"Пропускная способность магистральной инфраструктуры - мощности газораспределительных станций позволят в полном объеме обеспечить новых абонентов сетевым природным газом", - уточнили "Интерфаксу" в компании.

Реализация проектов позволит подключить к системе газоснабжения более 1300 домовладений и квартир, модернизировать 13 котельных. Строительно-монтажные работы на объектах начнутся в 2022 году.

"На подготовку и строительство объектов отводят от 24 до 36 месяцев. В Хвойнинском и Валдайском районах межпоселковые газопроводы введут в эксплуатацию в 2023 году. В Мошенском районе природный газ появится в 2024 году", - сообщили в компании.

Для синхронизации процесса подключения к природному газу потребителей запланировано параллельное ведение работ по прокладке 33 км распределительных газопроводов на территории газифицируемых населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще