Новости 14 апреля 2022 г. 14:11

Два скоростных катамарана для линии Петербург - Кронштадт заложили на Средне-Невском судозаводе

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония закладки двух пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин" для линии Петербург - Кронштадт прошла на "Средне-Невском судостроительном заводе" (АО "СНСЗ", Санкт-Петербург, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК), сообщает пресс-служба СНСЗ.

Суда получили названия "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый".

Новые катамараны смогут обеспечить бесперебойное сообщение между Санкт-Петербургом и Кронштадтом, помогут связать центр города со значимыми объектами Невской губы (Стрельня, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахта, Горская). Суда будут использоваться, в том числе, для проекта музейно-исторического парка "Остров Фортов".

Всего по договору с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) СНСЗ построит для судоходной компании "Нева Тревел" шесть пассажирских скоростных судов-катамаранов "Котлин".

По условиям контракта сдача первых двух единиц запланирована на май 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 года, и третья - в мае 2025 года.

Проект судна разработан петербургским проектно-конструкторским бюро "Форсс Технологии" с учетом особенностей эксплуатации в условиях акватории Санкт-Петербурга и выхода в Финский залив. Катамараны смогут проходить под сводами петербургских мостов, обладают высокими скоростными и мореходными качествами. Максимальная скорость судна составляет около 30 узлов, пассажировместимость - до 200 человек.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков.

Компания "Нева Тревел" работает на рынке водных услуг с 1995 года. Специализируется на перевозке пассажиров по рекам и каналам Санкт-Петербурга, организации досуга населения, а также предоставляет теплоходы в аренду для проведения различных мероприятий. Компания владеет 25 теплоходами. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, владельцем ООО "Нева Тревел" является ее генеральный директор Юрий Набатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще