Новости 31 августа 2023 г. 15:19

Два сничных замка XV века нашли в вологодском Кирилло-Белозерском монастыре

Вологда. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два сничных замка середины XV века обнаружили в ходе археологических раскопок в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике (Вологодская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

Находки были сделаны под Белозерской башней монастыря.

"Это навесные замки, которые были распространены в Белозерье в XV-XVI веках. Сохранность достаточно хорошая, несмотря на то, что они столько лет пролежали на глубине двух метров, их нашли в толще песка. Археологи делают вывод, что на месте Белозерской башни было озеро, а когда стали застраивать каменный монастырь, делали насыпь", - сказал собеседник агентства.

Следующие археологические раскопки в Кириллове пройдут в сентябре. Предполагается, что специалисты исследуют территорию у Казанского собора.

Раскопки проводятся в рамках масштабной реставрации, которая постепенно идет на территории Кирилло-Белозерского монастыря. В настоящее время уже отреставрированы участки крепостной стены XVII века, Белозерская, Московская, Казанская, Вологодская и Косая башни.

Сничный замок (от старорусского слова "сныч" - элемент запирающего устройства) представляет из себя горизонтальную коробку, внутри которой находится механизм запора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще